На выставке NAMM Show 2019 было обьявлено о расширении гибридных цифровых пианино серии AvantGrand от компании Yamaha. Новый инструмент серии получил название Yamaha N1X AvantGrand.

Yamaha N1X

КЛЮЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Тактильные ощущения акустического рояля

Все начинается с настоящих деревянных клавиш, позволяя получить Вашим пальцам те же ощущения, что и при игре на акустическом инструменте. А затем под пальцами Вы ощущаете тот же вес, ту же отзывчивость, и ту же свободу самовыражения.

Для того, чтобы ничто не влияло на Вашу игру, Yamaha использует бесконтактную оптическую систему: под каждой клавишей находится оптический датчик, который фиксирует скорость и глубину нажатия, а дополнительный датчик крепится непосредственно к самому молоточку, измеряя силу и время удара молоточка по «виртуальным струнам».

Два концертных рояля с разными характеристиками тембра

Когда мы с Вами говорим непосредственно о тембре фортепиано, то надо понимать, что здесь многое зависит помимо всего прочего от личных предпочтений.

Для того, чтобы Вы могли играть на том инструменте, который ближе Вам по духу, на Yamaha N1X предустановлено сразу два концертных рояля мирового уровня: Bösendorfer Imperial и Yamaha CFX. Для первого характерен очень красивым бархатным и глубоким басом с тоном венского характера. Второй – топовый рояль компании Yamaha, который известен широким динамическим диапазоном.

Ощутите пространство

Когда компания Yamaha только проектировала серию AvantGrand, было ясно, что придется столкнуться с проблемой передачи пространственного звучания. Поэтому надо было расматривать деку инструмента немного под другим углом: это не должен быть точечный источник звука. Именно поэтому семплы писались в четырех положениях микрофона. Кроме того, сама система встроенных динамиков  была разработана таким образом, чтобы звук лучше всего воспринимался именно исполнителем. Более того, в  N1X используется отдельный усилитель для верхних, средних и низких частот. Это позволяет избежать помех от взаимодействия диапазонов.

Virtual Resonance Modeling

Во время игры на акустическом фортепиано вибрируют не только те струны, на которых Вы играете, но и все остальные тоже. С помощью технологии Virtual Resonance Modeling (виртуального моделирования резонанса) рассчитывается положение каждой ноты в каждый период времени. В результате инструмент способен учитывать бесконечное количество факторов, которые присутствуют во время игры (например: манера игры, использование педалей или время нажатия на клавиши)

Ощущения при использовании демпферной педали

На гибридном пианино Yamaha N1X демпферная педаль воссоздает малейшие изменения в сопротивлении, возникающем при нажатии. Также как в акустическом рояле поддерживается прием полунажатия.

Полное погружение во время игры в наушниках

Звук, который Вы слышите во время игры в наушниках благодаря использованию специальных микрофонов во время создания семплов такой же обволакивающий и естественный, как и во время игры без наушников

Дополнительные возможности

Скромная на первый взгляд панель управления предоставляет широкие возможности интеграции с другими устройствами. Это может быть и соединение с мобильным или ПК с помощью USB порта. Или использование Yamaha N1X с iOS-приложениями, или же использование пианино с внешней акустикой.

Запись на USB-накопитель

С помощью разьема USB-to-Device на N1X можно записывать свою игру, а потом сохранить ее на флеш-накопителе в формате .WAV

Внешний вид

Несмотря на довольно компактный корпус, гибридное пианино Yamaha N1X имеет уникальные формы, очертание которых своим элегантными и утонченными изгибами сильно напоминают форму рояля.

Инструмент выпускается в отделке Polish Ebony (черный полированный).

Цена на гибридное пианино Yamaha N1X

Заявленная производителем рекомендованная розничная цена - $8999.99.

 

При написании использовались материалы сайта Yamaha.com

Выставка: NAMM Show 2019

Каталог: цифровые пианино Yamaha

Компания: Yamaha