Синтезатор Casio CTK-3500 – одна из самых продаваемых и востребованных моделей на рынке. Причем часто его берут не только домой как развлекательный аппарат, но и в студии творчества, детские сады и даже музыкальные школы.

Здесь мой личный опыт общения с этим инструментом.

синтезатор Casio CTK-3500

Первое впечатление. Комплектация

Первое, что хотелось бы отметить – инструмент очень легкий и компактный как для 5-октавника. Мне кажется, даже девушке переносить его с места на место не составит никакого труда.

В коробке была инструкция на русском, «родной» блок питания и подставка для нот. С инструкцией и блоком – нареканий нет. Подставка для нот – одно название. Просто толстый П-образный кусок металлического прута. Никуда не годится.

Клавиатура и звук

Подключаем и пробуем играть. Клавиатура приятная на ощупь. С торца закрытая (как у акустического пианино). Но при активной игре немного постукивает. Явно не рассчитана на чрезмерные нагрузки. Именно что клавиатура для обучения.

клавиатура Casio CTK-3500

Качество звука приятно удивило. Особенно это касается тембра фортепиано. Совсем неплохо для такого уровня модели. Только вот громкости маловато.  Ну, то есть, на комнату в квартире его хватит, а вот для больших помещений – точно нет.

Да, чуть не забыл про основное – клавиатура динамическая, активная. То есть чем сильнее Вы нажимаете на клавишу, тем громче звук. (В этом ценовом сегменте не все синтезаторы могут похвастаться таким!)

Аккомпанемент

Явно не самое сильное место как у Касио в принципе, так и у CTK-3500 в частности. Стилей маловато, к тому же они шаблонны. Не то, чтобы плохо, но хотелось бы лучше.

И да. Новый разрекламированный режим Dance Music. Скажем так, этот режим Вам понадобится для того, чтобы ребенок лишний раз захотел подойти к инструменту. Серьезного отношения к игре он не имеет. Так, выпустить пар)

Программа обучения и Casio Chordana Play

Встроенная программа обучения интуитивно понятна, освоить саму методику сложностей никаких.

Интерфейс программы Chordana Play

Если в двух словах и очень коротко и упрощенно: выбрали произведение из списка, а потом смотрите на дисплей и пытаетесь найти ту же клавишу на клавиатуре, что светиться на дисплее.

Разобраться просто – учится по ней не очень. Если уж хочется инструмент со встроенным самоучителем – берите синтезатор со светящимися клавишами. Например, Casio LK-265, ну или что-то вроде этого.

Но есть одно но! Casio CTK-3500 можно использовать вместе с бесплатным мобильным приложением Casio Chordana Play. И тогда все становится на свои места. Во-первых, система обучения действительно может обучать, а во вторых Вы не ограничены только лишь теми произведениями, которые вшиты в инструмент, а можете подгружать в программу те, которые Вам заблагорассудится. В общем, клевый софт. Мне понравился. Только обратите внимание, что аудио кабель для подключения мобильного или планшета в комплекте не идет.

Дисплей и управление

Сначала про управление. Все просто и интуитивно понятно. Не знаю как взрослый, а ребенок точно разберется) Приятным бонусом – колесо Pitch Band.

 

Дисплей большой и информативный. Опять же все просто и понятно. Расписывать особо не вижу смысла. Только подсветка не помешала бы, наверное.

дисплей и кнопки управления на Casio CTK-3500

Разьемы и всякое такое

Выход на сустейн-педаль присутствует. Не лишнее. Кто берет «под музыкальную школу» точно оценит.

Аудио-вход. Задуман, прежде всего, для подключение через него мобильного или планшета. Но можно подсоединить, скажем MP3-плеер.

Разьем USB. Не повторяйте ошибку многих. Это не вход для флешки» Это вход/выход для подключения напрямую к ПК (такой как к принтеру). И работает он по протоколу MIDI. То есть информация посылается о том, какую клавишу Вы нажали, как долго ее держали и с какой силой нажимали. А уже сам звук будет воспроизводить компьютер.

И да, сам USB-кабель придется покупать отдельно. Правда, не советую Вам спешить. По-моему, инструмент и без подключения к компьютеру вполне себя комфортно чувствует.

Выход на наушники «большой джек». 6,3 мм. Если у Вас наушники с «тоненьким» штекером (как у мобильных), придется докупить переходник. Благо, стоит он копейки.

задняя панель Casio CTK-3500

Так покупать или нет?

Синтезатор Casio CTK-3500 у меня оставил двоякое впечатление. С одной стороны, динамическая клавиатура, относительно неплохой звук, встроенная система обучения, которая особенно хороша, если соединить инструмент с планшетом. С другой – клавиатура без особого запаса прочности и слабая встроенная акустическая система (тихий звук).

Главные достоинства+

  • цена
  • динамическая клавиатура
  • большой выбор тембров
  • программа обучения с помощью мобильного приложения
  • развлекательный режим Dance Music

Главные недостатки-

  • «хлипкая» клавиатура
  • тихий звук
  • дисплей без подсветки

CTK-3500-ый не плох на свои деньги, но если есть возможность, я бы немного поднатужился и купил Casio CT-X700. За разницу в цене долларов 70, Вы получите инструмент совсем другой весовой категории. Которого Вам хватит не только для обучения, но и для использования в практической деятельности.

Компания: Casio

Каталог: синтезаторы Casio